Cartelera de la semana

Festival Patria Grande
lugar: Salón Rosado de la Tropical Benny Moré ,   La Madriguera ,   Pabellón Cuba
cuándo?   vie.22/sep al jue.05/oct
más detalles
Alexander Abreu y Havana D´Primera
por: Alexander Abreu y Habana D´Primera
lugar: Teatro Karl Marx
cuándo?   sáb.07/oct /8:30 p.m.
más detalles
Esta semana
Música
Conciertos Tradicionales de los 50
por: Conjunto Gloria Matancera ,   Juana Bacallao y su Banda Tiembla Tierra
lugar: Sociedad Cultural Rosalía de Castro
cuándo?   lun.24/jul al dom.31/dic /9:30 p.m.
más detalles
Festival Patria Grande
lugar: Salón Rosado de la Tropical Benny Moré ,   La Madriguera ,   Pabellón Cuba
cuándo?   vie.22/sep al jue.05/oct
más detalles
Coralita Veloz y sus amigos
por: Coralita Veloz
lugar: La Casa de 18
cuándo?   mié.11/oct /5:00 p.m.

mié.18/oct /5:00 p.m.

mié.25/oct /5:00 p.m.

más detalles
Raúl Araujo
lugar: ArteHabana
cuándo?   mié.11/oct /4:00 p.m.

mié.18/oct /4:00 p.m.

mié.25/oct /4:00 p.m.

más detalles
Gala Artística por el 42 Aniversario del Conjunto Artístico Jagüey.
lugar: Teatro Guaso (Guantánamo)
cuándo?   vie.06/oct /8:00 p.m.
más detalles
Reynier Valdés
lugar: La Casa de 18
cuándo?   vie.06/oct /5:00 p.m.

vie.13/oct /5:00 p.m.

más detalles
Iván y Fiebre Latina.
por: Fiebre Latina
lugar: La Casa de 18
cuándo?   vie.06/oct /8:30 p.m.

vie.13/oct /8:30 p.m.

más detalles
Leo Vera en concierto.
por: Leo Vera
lugar: Club Barbaram – Pepito´s Bar
cuándo?   vie.06/oct /6:00 p.m.
más detalles
David Torrens.
por: David Torrens
lugar: Club Barbaram – Pepito´s Bar
cuándo?   vie.06/oct /10:00 p.m.

vie.13/oct /10:00 p.m.

más detalles
Tracks
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   vie.06/oct /2:00 a.m.
más detalles
Septeto Habanero.
por: Septeto Habanero
lugar: El Tablao (Antiguo Cabaret Nacional)
cuándo?   sáb.07/oct /10:00 p.m.

sáb.14/oct /10:00 p.m.

sáb.21/oct /10:00 p.m.

sáb.28/oct /10:00 p.m.

más detalles
Eddy Escobar y su grupo
por: Eddie Escobar
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   dom.08/oct /2:00 p.m.

dom.15/oct /2:00 p.m.

dom.22/oct /2:00 p.m.

dom.29/oct /2:00 p.m.

más detalles
The Shepal
por: The Shepal
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   lun.09/oct /9:00 p.m.

lun.16/oct /9:00 p.m.

lun.23/oct /9:00 p.m.

lun.30/oct /9:00 p.m.

más detalles
Ahí Nama
lugar: La Casa de 18
cuándo?   sáb.07/oct /8:00 p.m.
más detalles
Discotemba “La máquina de la melancolía”con Luis A García y Frank Delgado.
por: Frank Delgado y su Grupo
lugar: El Sauce
cuándo?   dom.08/oct /5:00 p.m.
más detalles
Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba.
por: Orquesta Sinfónica Nacional
lugar: Sala Avellaneda
cuándo?   dom.08/oct /11:00 a.m.
más detalles
El Niño y la Verdad
por: El niño y la verdad
lugar: Casa de la Música de Miramar
cuándo?   vie.06/oct /5:00 p.m.

vie.13/oct /5:00 p.m.

vie.20/oct /5:00 p.m.

vie.27/oct /5:00 p.m.

más detalles
Lazarito Valdés y Bamboleo.
por: Lazarito Valdés y Bamboleo
lugar: Casa de la Música de Miramar
cuándo?   dom.08/oct /5:00 p.m.

dom.15/oct /5:00 p.m.

dom.22/oct /5:00 p.m.

dom.29/oct /5:00 p.m.

más detalles
Maykel Blanco y su Salsa Mayor.
por: Maykel Blanco y su Salsa Mayor
lugar: Casa de la Música de Miramar
cuándo?   lun.09/oct /5:00 p.m.

lun.16/oct /5:00 p.m.

lun.23/oct /5:00 p.m.

lun.30/oct /5:00 p.m.

más detalles
Emilio Martini y natural Trío en concierto
por: Natural Trio
lugar: Café Miramar
cuándo?   jue.05/oct /9:00 p.m.
más detalles
Roberto Fonseca y Temperamento
por: Temperamento ,   Roberto Fonseca
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   jue.05/oct /11:00 p.m.

jue.12/oct /11:00 p.m.

jue.19/oct /11:00 p.m.

más detalles
Michel Herrera & Madre Tierra Project en Concierto.
por: Michel Herrera & Madre Tierra Project
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   vie.06/oct /11:00 p.m.

vie.13/oct /11:00 p.m.

más detalles
Yasek Manzano & su Grupo.
por: Quinteto de Yasek Manzano
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   sáb.07/oct /11:00 p.m.

sáb.21/oct /11:00 p.m.

más detalles
Emilio Morales
por: Emilio Morales y Los Nuevos Amigos
lugar: Café Miramar
cuándo?   mié.11/oct /10:00 p.m.

mié.18/oct /10:00 p.m.

mié.25/oct /10:00 p.m.

más detalles
Pashpak y Los Revueltas en el Pabellón Cuba.
lugar: Pabellón Cuba (La Pérgola)
cuándo?   jue.05/oct /6:00 p.m.
más detalles
Alexander Abreu y Havana D´Primera en concierto
por: Alexander Abreu y Habana D´Primera
lugar: Salón Rosado de la Tropical Benny Moré
cuándo?   dom.08/oct
más detalles
Lázaro Valdés & Son Jazz
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   dom.08/oct /11:00 p.m.

dom.22/oct /11:00 p.m.

más detalles
Zule Guerra & Blues De Habana
por: Zule Guerra & Blues D´Havana
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   lun.09/oct /11:00 p.m.
más detalles
Sergio Jiménez & Jazz en Trance.
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   mar.10/oct /11:00 p.m.

mar.31/oct /11:00 p.m.

más detalles
Jesús Fuentes & Santo Tomás Conection
lugar: Club la Zorra y el Cuervo
cuándo?   mié.11/oct /11:00 p.m.
más detalles
Los Gafas en “El Show de Cary Bridón”
por: Los Gafas ,   Cary Bridón
lugar: Le Select
cuándo?   sáb.07/oct /8:00 p.m.
más detalles
Emilia Morales en “El Show de Cary Bridón”
lugar: Le Select
cuándo?   sáb.07/oct /8:00 p.m.
más detalles
Ivette Cepeda y Grupo Reflexión
por: Ivette Cepeda
lugar: El Tablao (Antiguo Cabaret Nacional)
cuándo?   vie.06/oct /10:00 p.m.

vie.13/oct /10:00 p.m.

vie.20/oct /10:00 p.m.

más detalles
Rockoteca
lugar: El Mejunje
cuándo?   mar.10/oct /10:00 p.m.

mar.17/oct /10:00 p.m.

mar.24/oct /10:00 p.m.

mar.31/oct /10:00 p.m.

más detalles
Tó Mezclao
por: Tó Mezclao
lugar: El Mejunje
cuándo?   mié.11/oct /10:00 p.m.
más detalles
La Trovuntivitis
lugar: El Mejunje
cuándo?   vie.06/oct /11:00 p.m.

jue.12/oct /11:00 p.m.

jue.19/oct /11:00 p.m.

jue.26/oct /11:00 p.m.

más detalles
Rap en El Mejunje
lugar: El Mejunje
cuándo?   vie.06/oct /6:00 p.m.

vie.13/oct /6:00 p.m.

vie.20/oct /6:00 p.m.

vie.27/oct /6:00 p.m.

más detalles
Zunilda de Todo Corazón
por: Zunilda Remigio Sumerville
lugar: Museo Nacional de Artes Decorativas
cuándo?   sáb.07/oct /4:00 p.m.
más detalles
Viernes de la Buena Suerte con Los Fakires
lugar: El Mejunje
cuándo?   vie.06/oct /10:00 p.m.

vie.13/oct /10:00 p.m.

vie.20/oct /10:00 p.m.

vie.27/oct /10:00 p.m.

más detalles
Tarde de los filimbusteros
lugar: El Mejunje
cuándo?   sáb.07/oct /6:00 p.m.

sáb.14/oct /6:00 p.m.

sáb.21/oct /6:00 p.m.

sáb.28/oct /6:00 p.m.

más detalles
Disco- Mejunje
lugar: El Mejunje
cuándo?   sáb.07/oct /10:00 p.m.

sáb.14/oct /10:00 p.m.

sáb.21/oct /10:00 p.m.

sáb.28/oct /10:00 p.m.

más detalles
Matinée bailable con Voces y Cuerdas de mi Cocodrilo Verde.
lugar: El Mejunje
cuándo?   dom.08/oct /5:00 p.m.
más detalles
Ron con Cola.
lugar: Club Barbaram – Pepito´s Bar
cuándo?   mar.10/oct /4:00 p.m.

mar.17/oct /4:00 p.m.

mar.24/oct /4:00 p.m.

mar.31/oct /4:00 p.m.

más detalles
Héctor Tellez
por: Héctor Tellez
lugar: La Casa de 18
cuándo?   mié.11/oct /8:30 p.m.

mié.18/oct /8:30 p.m.

mié.25/oct /8:30 p.m.

más detalles
Ernesto Roel
lugar: La Casa de 18
cuándo?   mié.11/oct /5:00 p.m.

mié.18/oct /5:00 p.m.

mié.25/oct /5:00 p.m.

mié.01/nov /5:00 p.m.

más detalles
Puro Sentimiento
lugar: Patio Amarillo
cuándo?   lun.09/oct /8:00 p.m.

mar.10/oct /8:00 p.m.

mié.11/oct /8:00 p.m.

lun.16/oct al mié.18/oct /8:00 p.m.

lun.23/oct al mié.25/oct /8:00 p.m.

más detalles
Hostal Valencia
lugar: Patio Amarillo
cuándo?   vie.06/oct /12:30 p.m.

dom.08/oct /12:30 p.m.

mié.11/oct /12:30 p.m.

vie.13/oct /12:30 p.m.

dom.15/oct /12:30 p.m.

más detalles
Alexander Abreu y Havana D´Primera
por: Alexander Abreu y Habana D´Primera
lugar: Teatro Karl Marx
cuándo?   sáb.07/oct /8:30 p.m.
más detalles
Ensemble Interactivo de la Habana
lugar: Fábrica de Arte Cubano (FAC)
cuándo?   jue.05/oct /9:00 p.m.
más detalles
Vieja Escuela
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   vie.06/oct /9:00 p.m.
más detalles
The Shepal en el Submarino Amarillo
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   lun.09/oct /9:00 p.m.

lun.16/oct /9:00 p.m.

lun.23/oct /9:00 p.m.

lun.30/oct /9:00 p.m.

más detalles
Concierto de Pedro Luis Ferrer.
por: Pedro Luis Ferrer y su Grupo
lugar: Fábrica de Arte Cubano (FAC)
cuándo?   jue.05/oct /11:00 p.m.
más detalles
Los Zafiros.
lugar: Bule Bar 66
cuándo?   jue.05/oct /9:00 p.m.

jue.12/oct /9:00 p.m.

jue.19/oct /9:00 p.m.

jue.26/oct /9:00 p.m.

más detalles
From the Graves y Congregation.
lugar: Club Turf
cuándo?   jue.05/oct /10:00 p.m.

jue.12/oct /10:00 p.m.

jue.19/oct /10:00 p.m.

jue.26/oct /10:00 a.m.

más detalles
Son Catedral
lugar: Patio Amarillo
cuándo?   jue.05/oct /8:00 p.m.

vie.06/oct /8:00 p.m.

sáb.07/oct /8:00 p.m.

dom.08/oct /8:00 p.m.

jue.12/oct al dom.15/oct /8:00 p.m.

jue.19/oct al dom.22/oct /8:00 p.m.

jue.26/oct al dom.29/oct /8:00 p.m.

más detalles
Roberto González
lugar: Patio Amarillo
cuándo?   jue.05/oct /12:30 p.m.

sáb.07/oct /12:30 p.m.

lun.09/oct al mar.10/oct /12:30 p.m.

jue.12/oct /12:30 p.m.

sáb.14/oct /12:30 p.m.

lun.16/oct al mar.17/oct /12:30 p.m.

jue.19/oct /12:30 p.m.

sáb.21/oct /12:30 p.m.

lun.23/oct al mar.24/oct /12:30 p.m.

jue.26/oct /12:30 p.m.

sáb.28/oct /12:30 p.m.

lun.30/oct al mar.31/oct /12:30 p.m.

más detalles
Iván Lejardi
por: Dj Iván Lejardi
lugar: Fábrica de Arte Cubano (FAC)
cuándo?   jue.05/oct /11:30 p.m.
más detalles
Proyecto Música Tradicional Hoy como Ayer.
lugar: Salón Rosado de la Tropical Benny Moré
cuándo?   jue.05/oct /5:00 p.m.

jue.12/oct /5:00 p.m.

jue.19/oct /5:00 p.m.

jue.26/oct /5:00 p.m.

más detalles
José Valladares en La Casa
por: José Valladares
lugar: La Casa de 18
cuándo?   jue.05/oct /5:00 p.m.

jue.12/oct /5:00 p.m.

jue.19/oct /5:00 p.m.

jue.26/oct /5:00 p.m.

más detalles
Yinet del Sol y Luanda.
lugar: La Casa de 18
cuándo?   jue.05/oct /8:30 p.m.

jue.12/oct /8:30 p.m.

jue.19/oct /8:30 p.m.

jue.26/oct /8:30 p.m.

más detalles
Descarga en matinée con Coral Latino.
lugar: Club Barbaram – Pepito´s Bar
cuándo?   jue.05/oct /5:00 p.m.
más detalles
Erick Sanchéz
lugar: Club Barbaram – Pepito´s Bar
cuándo?   jue.05/oct /7:00 p.m.
más detalles
Luces Verdes
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   jue.05/oct /9:00 p.m.
más detalles
Pedro Romero y Jesus del Valle.
lugar: ArteHabana
cuándo?   jue.05/oct /4:00 p.m.

jue.12/oct /4:00 p.m.

jue.19/oct /4:00 p.m.

jue.26/oct /4:00 p.m.

más detalles
Fiesta Universitaria.
lugar: Enguayabera
cuándo?   mié.11/oct /10:30 p.m.

mié.18/oct /10:30 p.m.

mié.25/oct /10:30 p.m.

más detalles
Pepe Ordás y Rey Montalvo en concierto
por: Pepe Ordás ,   Rey Montalvo
lugar: La Fábrica de Trova (Enguayabera)
cuándo?   jue.05/oct /6:00 p.m.
más detalles
Alexis Matos y su compañia “De Todo Un Poco”
lugar: El Tablao (Antiguo Cabaret Nacional)
cuándo?   jue.05/oct /10:00 p.m.
más detalles
Proyecto El Divino.
lugar: El Tablao (Antiguo Cabaret Nacional)
cuándo?   jue.05/oct

jue.12/oct

jue.19/oct

jue.26/oct

más detalles
Adalberto Álvarez y su Son
por: Adalberto Álvarez y su Son
lugar: Casa de la Música de Miramar
cuándo?   mié.11/oct /11:00 p.m.

mié.18/oct /11:00 p.m.

mié.25/oct /11:00 p.m.

más detalles
Osain del Monte
lugar: Diablo Tun Tun
cuándo?   mié.11/oct /11:00 p.m.

mié.18/oct /11:00 p.m.

mié.25/oct /11:00 p.m.

más detalles
Alaín Pérez
por: Alain Pérez
lugar: Casa de la Música de Miramar
cuándo?   jue.05/oct /5:00 p.m.

jue.12/oct /5:00 p.m.

jue.19/oct /5:00 p.m.

jue.26/oct /5:00 p.m.

más detalles
Concierto de Ivette Cepeda.
por: Ivette Cepeda
lugar: Casa de la Música de Plaza (Centro Cultural 31 y 2 )
cuándo?   jue.05/oct /9:30 p.m.
más detalles
José Luis Cortés y NG La Banda
por: Jose Luis Cortes y NG La Banda
lugar: Diablo Tun Tun
cuándo?   jue.05/oct /11:00 p.m.

jue.12/oct /11:00 p.m.

jue.19/oct /11:00 p.m.

jue.26/oct /11:00 p.m.

más detalles
Manolito Simonet y su Trabuco
por: Manolito Simonet y su Trabuco
lugar: Casa de la Música de Miramar
cuándo?   jue.05/oct /11:00 p.m.
más detalles
Ray Fernández en El Diablo Tun Tun
por: Ray Fernández
lugar: Diablo Tun Tun
cuándo?   jue.05/oct /5:00 p.m.

jue.12/oct /5:00 p.m.

jue.19/oct /5:00 p.m.

jue.26/oct /5:00 p.m.

más detalles
Karamba
por: Karamba
lugar: Café Cantante “Mi Habana”
cuándo?   jue.05/oct /5:00 p.m.

jue.12/oct /5:00 p.m.

jue.19/oct /5:00 p.m.

jue.26/oct /5:00 p.m.

más detalles
¨Vivir el momento¨con Rafael Espín
por: Rafael Espín
lugar: Pico Blanco
cuándo?   vie.06/oct /5:00 p.m.

vie.13/oct /5:00 p.m.

vie.20/oct /5:00 p.m.

vie.27/oct /5:00 p.m.

más detalles
Sweet Lizzy Project
por: Sweet Lizzie Project
lugar: Submarino Amarillo
cuándo?   vie.06/oct /2:00 p.m.
más detalles
Patricio Amaro
por: Patricio Amaro
lugar: Bule Bar 66
cuándo?   vie.06/oct /2:00 a.m.

vie.13/oct /2:00 a.m.

vie.20/oct /2:00 a.m.

vie.27/oct /2:00 a.m.

más detalles
Miel con Limón
lugar: Bertolt Brecht
cuándo?   vie.06/oct /11:00 p.m.

vie.13/oct /11:00 p.m.

vie.20/oct /11:00 p.m.

vie.27/oct /11:00 p.m.

más detalles
Banda Nacional de Conciertos
por: Banda Nacional de Concierto ,   Igor Corcuera
lugar: Plaza de Armas
cuándo?   vie.06/oct /4:00 p.m.
más detalles
Javier Zalba (saxofón) y María del Henar Navarro (piano)
lugar: Museo Nacional de Bellas Artes ( Edificio Arte Universal. Hemiciclo)
cuándo?   sáb.07/oct /3:00 p.m.
más detalles
Johana Simón en concierto
por: Johana Simón
lugar: Basílica Menor de San Francisco de Asís
cuándo?   sáb.07/oct /6:00 p.m.
más detalles
Orquesta Sinfónica Nacional y sus invitados
por: Bárbara Llanes ,   Coro de cámara Exaudi ,   Coro de cámara Vocal Leo
lugar: Sala Covarrubias (Teatro Nacional de Cuba)
cuándo?   dom.08/oct /11:00 a.m.
más detalles
Puertas Abiertas al ISA
lugar: Universidad de las Artes (ISA)
cuándo?   vie.06/oct /10:00 a.m.
más detalles
Son del nene y su grupo de Gira por Escuelas de Música de La Habana
por: Son del Nene
lugar: Conservatorio Amadeo Roldán ,   Escuela Nacional de Arte (ENA) ,   Conservatorio Guillermo Tomás ,   Escuela de Música Paula Concepción , Escuela de Música Manuel Saumel ,
cuándo?   mar.03/oct al lun.30/oct
más detalles
Lerwins Carmona y la Regional de Cuba (Antonio M. Romeu)
lugar: Municipio Bejucal ,   Municipio Nueva Paz ,   Municipio Batabanó ,   San Nicolás ,   Melena del sur ,   Madruga ,   Quivicán , Jaruco
cuándo?   vie.06/oct al dom.22/oct
más detalles